День Труда в США

Более ста лет назад, 5 сентября 1882 года в  США впервые праздновали день труда (Labor Day). Эпицентр событий находился в городе Нью-Йорк. Десять тысяч человек вышли на главные улицы города и устроили грандиозный парад.

Несмотря на то, что конституционные положения об охране труда были заложены еще в 1791 году, а первый профсоюз был сформирован в 1869 году, никаких торжественных мероприятий по этому поводу в стране не было. Так, что первый день труда в Америке можно считать пятым сентября 1882 года. Спустя 12 лет от этих событий, президент США Гровер Кливленд подписал закон о признании дня труда официальным праздником в календаре Штатов, который отмечается каждый первый понедельник сентября.

В США очень любят данное торжество т.к. оно является дополнительным и последним выходным днем перед учебным и спортивным годом.

Несколько забавных фактов об этом дне:

День Труда считается последним днем сезона продаж хот-догов

В Америке, в период между  Днями Памяти и Труда употребляется 7 миллиардов хот-догов

День Труда отмечается в сентябре только в США и Канаде, в остальных странах первого мая.

Согласно Департамента по безопасности на дорогах, “трудовой уикенд” является самым опасным в США. Большое количество аварий объясняется последней возможностью подростков “оторваться” на выходных перед школой и колледжем.

День Труда является полуофициальным последним днем пикников на природе. В этот день принято делать барбекю, играть в корнхол (cornhole) и подкову (horseshoes).

Для игры в cornhole потребуется платформа с одним отверстием и как минимум 4 мешочка наполненных кукурузой. Цель игры в том, чтобы с расстояния попасть мешочком в отверстие платформы. За такой бросок дают три очка. Если мешочек попал на платформу – одно очко. Выигрывает тот, кто набрал 21 очко.

В подкову играть еще проще. Нужно с расстояния закинуть подкову на специальный колышек вбитый в землю. Сейчас в продаже уже есть специальные наборы.

Источник фото на заставке.

3 thoughts on “День Труда в США

Leave a comment