Декорации американских домов на Рождество

В США одним из самых долгожданных праздников является Рождество. Римско-католическая, протестантская и православная церковь отмечают этот день 25 декабря, с единственной оговоркой, что все церкви празднуют Рождество по григорианскому календарю (т.е. современному), а православная по юлианскому.  Согласно последнего 25 декабря по старому стилю, выпадает на 7 января по новому.

Ни для кого ни секрет, что в США (по-моему и в Европе) Рождество более торжественный и долгожданный праздник, чем Новый Год.

В Америке к нему готовятся более тщательно и трепетно. Дома украшают не только внутри, но и снаружи.

В эти дни, внутренне убранство американских хижин не сильно отличается от российских. Основными атрибутами здесь является знакомая ель, увешанная стеклянными, разноцветными шарами, гирляндами, конфетами и искусственными снежинками. Основной отличающий акцент американских композиций от российских – это религиозная тематика.

К вечно красному Санта-Клаусу и его  коричнево-глупым оленям добавляются воздушные, невинные ангелы, Иисус в виде младенца и различные библейские мотивы.

Больший восторг вызывают наружные декорации домов.

Фотографии самых ярких.

1.

smiths-xmax-lights

2.

brooklyn-house-christmas-lights-2

3.

philippines-house-chritmas-lights-1

В прошлом году мы тоже украшали свою избу. Покупка гирлянд, елки, игрушек, декораций, удлинителей, адаптеров обошлось нам в 500$.

На этот раз, моя жена дежурит на Рождество в больнице сутками, поэтому украшать дом отказались.

4.

smiths-xmax-lights-2

5.

Outdoor-Night-Christmas-Lights-Decorate

6.

dick-norton-christmas-decorations

7.

smiths-xmax-lights-1

Многие американцы пытаются нарядить свой дом. На нашей улице примерно 40% домов, на которых есть хотя бы две гирлянды и одна статуя Санта Клауса или на худой конец снеговика (снеговик резиновый).

8.

Outdoor-Light-and-Santa-Clause-Theme-Decorations

9.

boston-christmas-lights

10.

Amazing-Lighting-Yard-Christmas-Decorating-Ideas

Вам какой рождественский дом больше всего понравился?

Источник большинства фото – digsdigs.com

P.S. Для украшения своего дома можно заказать профессиональных дизайнеров и мастеров по свету. Вот, что из этого получается. По-моему, супер!

ПОХОЖИЙ ПОСТ:

Декорации на Хэллоуин

9 thoughts on “Декорации американских домов на Рождество

    • В Казани десять лет назад многие улицы (в том числе Ибрагимова) были украшены гирляндами, дома неоновыми снежинками и прочее. Чувствовался праздник, хорошее настроение особенно у детей. Разве это сложно понять?

      Like

  1. Pingback: HoT NeWs » рождество по григорианскому календарю

  2. Вообще здорово, что есть такие традиции. Иногда, конечно, некоторые домики уж через чур украшены, но когда все со вкусом и в меру – очень классно получается!) Надеюсь, что подобная тенденция и нас скоро накроет)))

    Like

    • Согласен, немного гипертрофировано, но здесь представлены самые яркие примеры, в реальности все намного скромнее.

      Like

  3. Какая-то вообще привычка у американцев на праздники дома украшать ярко. А у нас иногда не будет такой привычки, все равно за забором не видно 🙂

    Like

  4. Ну И пусть гипертрофировано. Зато ярко и нарядно. И соседям приятно. Американцы – большие дети. Им без этих игрушек никак нельзя. Любой праздник превращается в культ. Вспомни, за сколько времени в магазинах декорации выставляют для любого случая?

    Like

Leave a comment