Самому авторитетному медицинскому журналу 200 лет

В 1812 году, когда французские войска возглавляемые одиозным Наполеоном вторглись на территорию России, два уездных доктора из тогда еще небольшого пуританского городка Бостон (население города не превышало 40 тыс. человек) Джон Коллинз и Джеймс Джексон, основали медицинский журнал: “New England Journal of Medicine”.

На тот момент, журнал издавался тиражом в 100 экземпляров. В нем публиковались самые передовые научные исследования, новости медицины, впервые проведенные технологичные операции.

Сейчас уже трудно представить медицину, какой она была двести лет назад: без антибиотиков, рентгена, анестетиков, стетоскопа и вакцин. Тогда всё лечили кровопусканием, вспоминает Мэрилин Маркионе (шеф редактор AP), пациентов с инсультом или черепно-мозговыми травмами помещали в темную комнату, операции проводили без анестезии, предварительно опаивая пациентов алкоголем.

Я помню на психиатрии нам рассказывали, как в России больных страдающих шизофренией сажали на цепь и обливали холодной водой.

Большинство болезней лечили травами, тяжелыми металлами. Например втирали ртуть в кожу, или заставляли ее пить, ели толченое стекло при сифилисе. Женские болезни часто лечили тасканием женщин за волосы.

Гигиены вовсе не было. Испражнялись на улице, мусор выливали рядом с домом, не мылись, зубы вовсе никто не чистил.

Максим Горький еще сто лет назад описывал, как люди в русском селе справляли свою нужду прямо в своих землянках (в смысле прямо на пол). А  что делать? На улице же мороз.

Поэтому, на фоне событий того времени, то что публиковали в журнале “New England Journal of Medicine”, было просто чудом.

Nejm_01011814

Статья 1814 года: “Прогресс медицинской науки”

В 1846 году, выходит сенсационная статья о впервые примененном эфирном наркозе (Пусть вас не смущает название журнала. Все хирургические публикации помещались в приложение к основному изданию).

наркоз

Позднее, доктор Джон Уоррен впервые описал причины боли в сердце. По его мнению, боль возникала из-за закупорки артерий сердца кровенеными бляшками.

В 1924 году, была опубликована первая катетеризация сердца (сейчас процедура известна, как коронарография).

В 1948 году, Сидней Фарбер предложил лечение лейкемий у детей.

В 1981 году, первая статья о иммунодефиците (СПИД) у людей, страдающих пневмонией Жировичи и кандидозом.

За последние годы, уже вышли статьи о генной терапии гемофилии, о работе над вакциной от ВИЧ инфекции, о назальной форме инсулина.

За всю свою историю, журнал опубликовал уже более 160 тыс. статей, тысячи картинок и рентгеновских снимков.

Сейчас только он-лайн, читают этот журнал 2 миллиона человек. Он выходит уже не раз в квартал, как это было 200 лет назад, а еженедельно.

Утро вторника, когда выйдет свежий выпуск “New England Journal of Medicine”, ждут более 600 тыс. докторов из 177 стран мира. И это не удивительно, ведь это самый авторитетный, медицинский журнал в Мире.

P.S. Пользователям России, как и странам Африки, журнал доступен он-лайн абсолютно бесплатно.

4 thoughts on “Самому авторитетному медицинскому журналу 200 лет

    • Подсчитать можно подписчиков, но в России сделать это не возможно т.к. доступ к журналу бесплатный.

      Среди моих знакомых, есть пару человек из России кто регулярно читатет NEJM.

      Like

  1. Женские болезни лечили тасканием за волосы – это круто!!!:-D

    Антон, как всегда, очень интересно и познавательно!!! Пошла читать NEJM

    Like

Leave a comment