Парки в США

Буквально недавно был в России и понял, что у нас нет нормальных парков. Даже в Казани, все парки очень маленькие, не ухоженные и кроме скамеек там ничего нет. Многие жители наших городов используют парки в качестве большого собачьего туалета.

В США даже в самом убогом парке можно спокойно лечь на траву отдохнуть или почитывая книгу немного вздремнуть. Парки настолько огромны, что в них часто бывают озера, где можно порыбачить, есть баскетбольные площадки, футбольные поля, теннисные корты, беговые и велосипедные маршруты.

Добираться до таких парков не нужно. Многие из них находятся прямо в центре города. Типичный американский городок начинает строится с парка в центре, и от него уже начинаются улицы.

Городок Вотербери (Waterbury) был признан в 2006 году одним из худших городов США. Тем не менее, в городе на 100 тысяч населения: 30 парков, 42 бесплатных теннисных корта, более 10 футбольных и бейсбольных полей.

Вот фотографии одного из худших парков Fulton Park, одного из самых бедных городов Америки. Фотографии сделаны одним из моих читателей tzefirova.

1.

IMG_00169

В этом парке не очень многолюдно т.к. американцы считают этот парк не достаточно ухоженным.

2.

IMG_00161

3.

IMG_00168

4.

IMG_00170

5.

парк

6.

IMG_00171

7.

IMG_00173

8.

IMG_00176

9.

IMG_00177

10.

IMG_00174

11. В парках очень много белок, уток и даже однажды я видел двух оленей. Они пришли на теннисный корт. И это практически центр города!

duck

12. На дальнем берегу можно заметить рыбаков.

IMG_00175

13. Вот в этом парке, мы бесплатно играем в теннис (фото: апрель 2011)

IMG_00166

Замечу, что большинство американцев брезгуют таким замечательным парком.

6 thoughts on “Парки в США

  1. Антон, ну при всем уважении tzefirova не просто один из твоих читателей 😉
    2-я фотка отлично скадрирована и с правильным светом.
    На 13 фотке Гуру учить играть очаровательную леди в теннис. ” Делай как я” – говорит Гуру, показывая на себя пальцем, “И у тебя тоже все получится”. 🙂
    С парками все не так плохо. В Москве скоро построят большой парк в центре. В Казани есть парк Миллениум, сквер Толстого, парк Черное Озеро,
    садик, парк Горького, сквер около дома. Это только куда я от дома могу за 10-20 мин. дойти.
    У нас не только парки, у нас все улицы – туалет для собак, а дворы еще и для людей. Тут ты прав. 😦

    Like

    • Количество парков не показатель. В Казани нет ни одного парка где можно бесплатно поиграть в теннис, футбол, баскетбол, выпустить собаку в специальный загон, нет даже велосипедных дорожек. Все .что ты перечислил с трудом можно назвать парками.

      В моем понимании парк должен быть для всех, в нем должны быть не только скамейки для пожилых и беременных. Например молодым парням и школьникам хочется спортом заниматься…. А у нас пока за это 800 руб. берут за час (это я про теннис) и т.д.

      Вобщем идти молодежи особенно некуда.

      Like

      • В следующем году у нас появится велосипедная дорожка вдоль Казанки протяженностью 18 км.
        Согласен, идти некуда. Будет новый фитнесс-клуб Алекс в ГУМе за 5000 руб. в год.

        Like

        • Все это хорошо, но напоминает: “В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной…..”

          Like

    • Спасибо за похвалу моего скромного труда. Если какая то фотка оказалась правильно скадрирована (я слов так написала?), ей Богу, это случайно :). Фотограф я начинающих :). Но пройти мимо красоты и не запечатлеть ее – грешно. Bashtabib прав. Ничего общего между “их” и “нашими” парками нет. Какой там Миллениум! И близко не стоит рядом с самым нерейтинговым парком в захолустном Вотербери. Парки на каждом шагу и они огрооомные, ухоженные, скорее даже вылизанные. В Казани ни одного похожего нет. Правда :((

      Like

Leave a comment