О спорте в США

Спорт в США это национальный приоритет государства и неотъемлемая жизнь её граждан. Если для итальянцев футбол это вторая религия, то для американцев спорт – первая (заметьте не футбол или баскетбол, а спорт).

Большая часть населения Америки занимается спортом и для этого есть все условия. Многие считают, что все американцы толстые и жирные люди, но это не совсем так. Америка действительно лидер в мире по количеству людей страдающих ожирением, но их всего 30%. Практически все остальные занимаются спортом.

В США спорт очень доступен. В каждом городе существует огромное количество футбольных полей, баскетбольных и теннисных площадок. Например в нашей области в Коннектикуте, на 100 тысяч населения я насчитал 11 футбольных полей, более 20 бейсбольных и 42 бесплатных теннисных корта.

Для того, чтобы почувствовать эти цифры, подсчитайте сколько у вас в городе должно быть доступных спортивных сооружений исходя из численности города/населенного пункта.

Фото с айфона

Обратите внимание на качество газона и на покрытие теннисных кортов. Это бесплатные городские парки. Возможно ничего  сверхъестественного, но в миллионной Казани нет ни одного подобного поля или корта для людей.

photo (1)photo

Помимо доступных парков, в США существует немыслимое количество спортивных секций, кружков, клубов, школ, лагерей для детей. Подростков стимулируют к занятиям спортом будущими грантами в колледж. Другими словами, хорошо играешь баскетбол, футбол или бегаешь/плаваешь, получи бесплатное образование. В общем, в США спорт является не только время провождением или развлечением, но и по сути может являться билетом в жизнь.

Фото слева: в Америке спортивные площадки можно встретить даже в лесу. Справа: центр города Казани (рядом с Казанским Государственным Медицинским университетом). Единственная площадка в этой округе. Фото 2012 год из инстаграма narkoz1

photo (56)Untitled4

Взрослым тоже есть куда сходить. Во-первых, доступные фитнесс клубы. Например, моей жене ВИП абонемент в “Планету фитнесс” обходится в 250 долларов в год, при этом она может приводить в клуб с собой одного человека (т.о. $250 на двоих) .

Во-вторых, можно посещать религиозные храмы с целью общения и занятием спортом. Я уже писал, как организована синагога в Вест-Хартфорде.

В США некоторые церкви оборудованы спортзалами. Надо же как то молодежь привлекать, не монотонными же молитвами. Скучно сидеть в подворотне, сходи бесплатно сыграй в баскетбол.

На фото мы играем в баскетбол в “Церкви Иисуса Христа последних дней”.

photo (5)

Помимо любительского спорта в США огромное количество профессиональных лиг. Причем с удивлением обнаружил, что студенческие лиги намного популярнее, чем профессиональные. Например, баскетбольная коммерческая ассоциация “NBA”, уступает студенческой “NCAA”.

Почему так происходит? Со слов болельщиков – студенческий спорт не испорчен деньгами, он что-ли настоящий. Такое мнение имеет право на существование и с ним можно соглашаться, правда я знаю ещё одну причину – это дешёвые билеты.

Являясь наблюдателем, а теперь уже отчасти участником этой спортивной американской жизни, могут заметить, что Российские медали на Олимпиаде (уже 40) выглядят просто чудом. Не перестаю удивляться таланту и упорству Российских спортсменов.

P.S. В нашем крохотном мини штате, есть два университета: Йель (Yale) и Университет Коннектикута (или просто UConn). Кто не поступает в престижный “Yale”, идет в “UConn”.

В годы моей учебы в медицинском институте Казани, мне очень хотелось сыграть в баскетбол против команды какого-нибудь университета Америки. Теперь понимаю насколько я был наивен.

На видео студенты! нашего захолустного университета “UConn” (обратите внимание на баскетбольный зал института).

4 thoughts on “О спорте в США

  1. Я тоже искренне болела за наших спортсменов на Олимпиаде. Они старались и трудились. Делали, что могли. Но какие могут быть достижения в стране, где массовый спорт отсутствует как явление. Полный респект нашим мужчинам – баскетболистам и, конечно, волейболистам! А также легкоатлетам и борцам. Гордимся ими!

    Like

Leave a comment