Люди подземелья

На прошлой неделе активно пользовался Нью-Йоркским городским транспортом и подземкой. Мимоходом, на “скорую руку” сделал несколько фотографий американцев на эпловский смартфон.

В сравнении с Московскими пассажирами автобусов и метро, заметил несколько отличий, а именно:

1. Наличие пассажиров –колясочников

IMG_1810

Правда я и у нас встречал людей в метро на инвалидных креслах, но в основном они были одеты в камуфлированные куртки и просто попрошайничали.

2. Американцы очень любят сидеть на полу. Причем, как в вагонах, так и просто на платформах

1

7

Вне зависимости как вы одеты, модно или нет, все равно нужно сесть на пол, как эта девушка. Ну, а если вы что-то подложили себе под зад прежде чем сесть, то вы будете выглядеть явно как турист.

2

Некоторые не стесняются вздремнуть прямо на ступеньках

9

Парень во сне выронил свой телефон. Я проехал примерно десять остановок от “Grand Zero”, до 57 улицы, а он так и не проснулся. Надеюсь он был живой.

5

3. Американцы очень часто едят и пьют прямо на ходу. Я ни разу не видел в России, как девушка в метро достаёт отдельно хлеб, сыр, разворачивает бекон и делает себе утренний сэндвич.

3

Некоторые завтракают прямом на полу, предварительно складывая пищу прямо на платформу

8

Американцы любят очень плохой кофе, поэтому пьют его везде

IMG_2575

4. Довольно просто и безобразно одеты

4

До сих пор удивляют американки в кроссовках

6

Женщина в бизнес костюме, юбке, плаще и конечно в кроссовках

IMG_1849

У большинства мужчин если не кроссовки, то очень странного вида ботинки

IMG_2573

Иногда в Нью-Йорке можно встретить джентльмена совсем без штанов

15

Некоторые передвигаются со своими “советскими велосипедами”

IMG_1811

Недавно Стиллавину во время своего путешествия по Америке, на вопрос, что ему приобрести из одежды чтобы походить на американца –  вместо ожидаемого брюки с бахромой, клетчатую рубашку и ковбойскую шляпу, посоветовали просто купить футболку. Я бы от себя еще добавил: серую толстовку и кроссовки.

10

6 thoughts on “Люди подземелья

  1. Большего количества безобразно одетых людей я не встречала нигде. В Амнрике никого не волнует свой внешний вид. Может, это и есть настоящая свобода? От условностей :))??

    Like

  2. А вот меня всегда безумно удивляет одно: практически на всех фотографиях у людей идеально чистая подошва обуви! КАК?

    Like

    • Думаю, там сама поверхность для ходьбы “идеально чистая”. В Украине надо в бахилах ходить и с одноразовыми перчатками, можно и маску натянуть, не то что посидеть на полу в метро:)

      Like

  3. Давно вы не были в Росси, Bashtabib 🙂
    Приезжайте, в казанском метро почти так же. И даже лифты для инвалидов-колясочников на каждой станции. 😉
    И мэр города на работу на метро ездит… иногда. 🙂

    Like

  4. @bashtabib В русском Appstore есть приложение “Услуги РТ”. Существует и аналогичный сайт в интернете.
    При помощи этих инструментов любой желающий может сделать фото, написать запрос в 3-4 клика и отправить в соответсвующее учреждение. По опыту скажу, что снег во дворе убрали на следующий день после обащения и прислали отчет о выполении.
    Там же есть отедльный пункт, посвященный доступной среде для людей с ограниченными возможностями. Действительно, многое сделано “для галочки”, иногда по нежеланию, иногда по незнаю. Так нужно фотографировать и отправлять обращения, чтобы ответсвенные лица имели возможность исправить недочеты. Со своей стороны могу сказать, что часто хожу по центру с детской коляской. съезды везде удобные, дискомфорта практически нет. Реально мешают только машины, запаркованные на пешеходных переходах, но и ими сейчас плотно занимаются. Уверен, что к лету желающих парковаться где попало не останется.

    Like

Leave a comment