Ели в США

В России я боролся за сохранение лесов, полей и рек. Всех отговаривал покупать в канун Нового года “живую ель”. Считал что лучше искусственной ёлки ничего нет, а те кто покупает срубленную в лесу красавицу убогие маргиналы.

Приехав в штаты обнаружил, что практически во всех американских домах (во всяком случае на восточном побережье) у всех настоящая елка.  Праздник должен быть настоящим, – сказал мне мой американский друг и после многозначительной паузы добавил – и даже по возможности Санта.

1. Многие рынки и магазины США (Home Depot) изобилуют живыми елями.

елки

2. Цены за ель в 6-9 футов (2-3 метра) колеблются около 30 баксов. После покупки ёлки хрупкая блондинка наперевес с бензопилой выравнивает ствол.

tree1

В основном все ёлки выращивают на специальных фермах.

3. Через пять минут после установки.

елка

4.  Заметил несколько особенностей американских елок:

– все очень пышные

– практически не осыпаются

– из минусов: очень мало пахнут

ель

5. Живые ёлки везде. Причем никто не заморачивается, рубят самые красивые и самые высокие ели.

г. Нью-Йорк

елка в сша

Праздник должен быть живым и настоящим. С Новым Годом!!!

8 thoughts on “Ели в США

  1. Второй год покупаю живую ель из то ли Норвегии или где-то рядом там. Согласен это делает праздник более настоящим! А запах👍!!!Цена 2,5 метра 3,5 тыс.

    Like

  2. Мы с детьми привезли сосенку 2,5 метра, нам её Дед Мороз прямо из леса вытащил и у детей письма забрал с пожеланиями.

    Like

  3. А мне все равно жалко настоящую…… Росла бы себе и росла. А так – удовольствие на пару недель и в мусорный контейнер.

    Like

  4. На моей памяти в моём детстве в Вологде отец всегда 31.12. привозил из леса лично выбранную и срубленную им покрытую намёрзшим на её хвое снегом живую елку высотой в потолок. Сразу устанавливал её в комнате. И она, оттаивая, разливала густой ёлочный аромат по всей квартире, в котором я засыпала перед Новым годом 🙂 Наутро первого января я обнаруживала её уже наряженной. А вечером первого января к нам приходили родительские гости – избранные родственники. На столе был пир горой – помимо всяческой дичи из вологодских лесов, добытой отцом накануне, появлялись раз в год отечественные деликатесы (консервированный охотский краб, сыр), и заморские яства – испанские шпроты на оливковом масле))
    Благодарю за интересную информацию в Вашем блоге 🙂

    Like

Leave a comment