День памяти в США

Каждый последний понедельник мая в США проходит День памяти (Memorial Day). В этом году он выпал на 30 мая и является не рабочим днем. В этот день в Америке вспоминают солдат и офицеров павших в бою. Не важно в какой войне или в какой операции. Вспоминают всех.

Есть очень похожий день в Американском календаре – это День Ветерана, который отмечается 11 Ноября. Отличие его от Дня памяти тем, что в День ветерана вспоминают погибших и чествуют всех живых.

День памяти появился в американской истории в 1867 году после гражданской войны. Тогда вспоминали всех военных кого унесла та жестокая война. Потом появилась Первая Мировая, Вторая и бесконечные операции США на Ближнем Востоке.

Мне этот день в США напомнил наш праздник Победы 9 мая. Здесь тоже идут парады (правда в основном в Вашингтоне), украшают все национальной символикой, вывешивают флаги.

Полная версия парада (фото) здесь
США на сегодняшний день имеет самую вооруженную и дееспособную армию с бюджетом в 700 миллиардов долларов в год (на 2012 принят военный бюджет более триллиона. Для сравнения в России военный бюджет в 2010 году составил 61 миллиард $). США располагает 800 военными базами по всему миру и практически втянута во все военные конфликты. От этого страдают многие американские семьи пославшие своих детей на войну (правда в Америке существует только контрактная армия).

Потери американцев  только в Ираке составили с 2003 года более 4 тысяч человек, 33 тысячи раненых, в Афганистане более тысячи. В общем им есть кого вспоминать.

! Фото удалено в связи с окончанием разрешения. Извините.

! Фото удалено в связи с окончанием разрешения. Извините.

Ну а за нашу страну можно только порадоваться. На данный момент мы не участвуем ни в одном вооруженном конфликте. Да и за последнее время была одна операция только с Грузией. Будем надеяться, что она была последней…

! Фото удалено в связи с окончанием разрешения. Извините.

3 фото принадлежат Reuters

Похожий пост:

День Победы в США

3 thoughts on “День памяти в США

  1. Pingback: День труда в США « asskolkovo

  2. Pingback: День Победы в США | samizdat

  3. Pingback: Американские бизоны | samizdat

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s