Нельзя понять Америку и американцев не играя в бейсбол и не прочитав хотя бы с десяток комиксов. Также как нельзя составить полное мнение о России без Чехова, Гоголя и бани.
Со времен Мурзилки всегда скептически относился к комиксам считая его детским жанром. Зачем тратить время на цветные писульки, если можно прикоснуться к великой американской литературе от Стоу, Драйзера, Фитцджеральда, Сэлинджера до Хемингуэя и Стейнбека.
В США комиксы называются графическими романами (graphic novels) за которыми стоят серьезные авторы и известные художники. Хотя изначально, как пишет Лурк: комиксы предназначались для неграмотного быдла, которым было необходимость донести важную политинформацию в доступном для холопов визуальном виде.
На сегодняшний момент многие графические новеллы превратились в довольно серьезную литературу. Наиболее известные из них: Хранители, Бэтмен, Супермен, Чужие, V значит вендетта, Терминатор, Город грехов, Человек Паук, Хеллбой и другие.
1. Если вы дома у американца и у него нет такой полки, значит от не настоящий американец.
2. Такие фанаты как Крис, собирают целые шкафы комиксов
3. В этих коробках он хранит комиксы
4. Если вы никогда не читали хороших комиксов и не будете читать, но хотите только попробовать, рекомендую Хранители (Watchmen). Возможно это самый лучший графический роман.
Если даже не понравится, гарантию, что словарный запас американскими выражениями и идиомами пополнится.
5. Единственный комикс который получил Пулитцеровскую премию и вызвал бурю восторга даже среди самых злобных международных литературных критиков – Maus, Артура Шпигельмана (справа). Интересно, что в Маусе евреи представлены мышами, немцы кошками, американцы собаками, французы лягушками, а поляки свиньями.
Представляю сколько бы заработал Достоевский или Булгаков в США изобразив своих героев не только пером, но и кистью. Я бы кстати с удовольствием посмотрел бы на Булгаковского Иешуа и Воланда.
__________________________________________________________________________________________________________
P.S. Наконец-то готов и мой аватар. По ключевым словам блог, публиковать, америка и комиксы, великолепный художник и дизайнер Джузеппе Трано (Giuseppe Trano) сделал мне вот такой эксклюзивный логотип
Мне прежний больше нравился )))
LikeLike
Прежний tzefirova рисовала, мне он тоже нравится. Спасибо за feedback
LikeLike
Заменить аватар нарисованный tzefirova на творение какого-то Джузеппе Трано это почти предательство. )))
Кто такой Джузеппе Трано для нас и кто такая tzefirova… )))
LikeLike