Зеленые спинки

Наконец то,  сегодня уверенной рукой и с гордым чувством победителя, после недельных изнурительных дебатов на Капитолийском холме, был подписан президентом Обамой закон разрешающий поднятие государственного долга США на 2.3 трл. долларов.  Таким образом дефолт в США в сороковой раз отложен. Теперь уже до 2013 года.

Практически все страны во главе со своим руководством встретили эту новость рукоплесканием стоя. Правительство США в очередной раз сжалилось над всем миром и таки заняла деньги.

Признаюсь честно,  я не осилил все 74 страницы нового била, но даже из того, что читал не понял, а что собственно поменялось? и где те инновационные предложения по стимулированию экономики и сокращению расходов?

Напомню, что республиканцы настаивали на сокращении расходов путем урезания льгот и пособий в социальном секторе, а демократы требовали поднять налоги для крупных корпораций и состоятельных слоев населения. В данном случае обе партии боролись за уменьшения гос. долга.

В итоге мы имеем увеличенный лимит внешних заимствований, более чем на 2 триллиона и обещания экономить с 2013 года. Простым языком: деньги будем тратить сейчас, а экономить после 13 года.

Все это конечно хорошо, только, что помешает новому правительству поднять лимит долга в сорок первый раз? Ответ – НИЧЕГО. Поэтому, если вас опять в 2013 году будут пугать очередным дефолтом в США, это значит срочно нужно бежать за американской валютой в ближайший “обменник”.

Немного о долларе или “зеленых спинках”, которых скоро станет в Мире чуть больше.

Первые деньги в Америке были испанские песо. Чуть позднее из Германии и Голландии были завезены талеры, которые впоследствии стали прототипами доллара (правда этот факт многими отвергается).

В 1786 году, доллар получил свое официально название. В то время доллар обеспечивался золотом ($1 = 1.6 г.)

В 1861 году, были введены бумажные банкноты.

В 1944 году, согласно Бретон-Вудскому соглашению доллар стал резервной валютой.

В 1971 году, президент США Ричард Никсон отменил обмен доллара на золото. По сути доллар стал бумагой (правда в экономическом плане это не совсем правда).

В настоящее время распределение международного резерва в Мире следующее: доллары – 61% ;  евро – 28%; англ. фунт – 4%, швейцарский франк – 0,1%. Остальные валюты представлены меньше десятой процента.

Долларовые банкноты существуют номиналом:

1. – изображен президент Джордж Вашингтон

2. – изображен Томас Джефферсон (отец США).

5. – 16 президент США Авраам Линкольн

10. – Александ Гамильтон (младший отец США)

20. –7  президент Эндрю Джексон

50. – 18 президент США Улисс Грант

100. – дипломат Бенджамин Франклин

500. – 25 президент Уильям Макк Кинли

1000. – 24 президент США Гровер Кливленд

10 000 – глава Верховного суда Салмон Чейз

100 000 – 28 президент Вудро Вильсон. Неплохо смотрится эта банкнота.

Интересно обратить внимание, на таинственные иллюстрации изображенные на купюрах достоинством в один доллар.

На обратной стороне изображена главная печать США (The Great Seal), которая состоит из деталей количеством 13.

  • 13 звезд в виде шестиконечной звезды Давида
  • 13 полос на флаге
  • 13 стрел в лапе орла
  • 13 оливковых листьев
  • 13 маслин на ветви
  • 13 ступеней в пирамиде (второй рисунок)
  • 13 букв в надписи «E Pluribus Unum» (Единство в многообразии).
  • 13 вершин в сумме у двух частей пирамиды (8 у крупной нижней части и 5 у парящей верхней части)
  • 13 пучков травы рядом с пирамидой
  • Цифра 13 означает 13 штатов Америки. Изначально США состояли только из 13 штатов.

 

 

 

 

Вторая часть печати – пирамида. На ее поверхности  изображены римские цифры MDCCLXXVI означающие число 1776, год в котором была принята Декларация Независимости.

На верхушке пирамиды изображено “всевидящее око” (Eye of providence). Значение ока на долларе в доступных источниках я не нашел. Скорее всего художник хотел изобразить “глаз Божий”. Сам по себе символ очень древний и ассоциируется со многими тайными обществами:

символ тамплиеров и символ масонства

 

Так почему же “зеленые спинки”? Дело в том, что обратная сторона у доллара зеленая и на английском будет “Greenbacks” (зеленые спинки), в народе это выражение стало очень популярно, а позднее его упростили уже до “бакс”.

P.S. Не трудно догадаться кто изображен в роли США.

2 thoughts on “Зеленые спинки

  1. Pingback: Обаме 50 « asskolkovo

  2. Pingback: Филадельфия. День второй. | asskolkovo post

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s