Дворы Нью-Йорка

В США большинство людей живет для себя и своих детей. Поэтому своё проживание, даже в таких мегаполисах как Нью-Йорк последние делают для себя максимально комфортным.

Жителям районов Upper West and Upper East Side повезло чуть больше – их окружает огромный Центральный Парк, где можно покататься на велосипеде, выгулять собаку, поиграть в футбол или найти не одну детскую площадку.

1.

dsc02372_thumb

Резидентам остальных районов остается довольствоваться небольшими местными парками или собственным двором.

В Нью-Йорке если ты купил машину, это не значит что ты купил два метра земли в своем дворе для её парковки. Стоянку ты должен найти сам и платить в среднем 700 долларов в месяц (это для Манхеттена). Поэтому дворы в Нью-Йорке используются для отдыха людей, занятия спортом и для развлечения детей.

2. Это двор в жилом доме в районе Мидтаун. На заднем плане детская площадка. Люди выходят из своих душных квартир и отдыхают у себя прямо под окнами. Если это был бы российский двор, то он весь был бы заставлен машинами.

3. Детские площадки в американских городах огорожены. Это сделано в плане безопасности. Во-первых, дети не убегут, а во-вторых, никто не войдет на площадку без внимания.

dsc02294_thumb

4.

dsc02313_thumb

5. В Нью-Йорке не стонут, что нет мест для детских площадок и парков. Просто их делают везде: и на земле, и на доступных крышах.

6.

7. Эта одна из самых крутых детских площадок в Нью-Йорке, находится рядом с Бруклинским мостом.

8. Жаль, что не было время на ней поиграть.

9. Эта детская площадка находится с домами расположенных по соседству со Всемирным торговым центром.

DSC03066

10.

11. Не знаю чем покрыта эта площадка, но падать на землю одно удовольствие.

12.

13. Полоса препятствий. Многие дети и родители бегают по площадке босиком.

photo 2

14.

15. Фото на телефон.

unnamed

16. Для тех у кого есть собаки, во дворе отвели специальный загон для выгула четвероногих друзей.

Untitled

17.  Во дворе одного из домов на берегу Гудзона.

18. Помимо беговой дорожки есть еще площадка для игры в воллейбол.

19. Все в зелени.

Если кому-то показалось, что на фото только дорогие районы, то вот детская площадка в одном из самых зачуханных районов.

20.

unnamed (1)

Возможно кто-то посмотрит фотографии и не увидит ничего особенного. Да, особенного ничего и нет, и наверно даже и не нужно.  Нужно просто подумать о детях, хотя-бы о своих…

Вот двор на проспекте Ибрагимова в Казани в 15 минутах езды от Кремля.

ПОСТ ПО ТЕМЕ:

Устройство маленького американского жилого комплекса

БУДУЩИЕ ПОСТЫ:

Мидтаун и Таймс сквер

Детский садик в США

Авианосец Intrepid

Финансовый район Нью-Йорка

Даунтаун и Бэттери-парк

12 thoughts on “Дворы Нью-Йорка

    • Инфраструктура двора входит в стоимость покупаемой недвижимости: квартиры, кондоминиума. Поддерживает порядок HOA (Home owner association или товарищество собственников жилья). Каждый владелец ежемесячно платит HOA fee за уборку территории и поддержании порядка. По-моему в России этим занимается ЖКХ.

      Зимой площадки выглядят примерно также только без зелени.

      Like

  1. спасибо за очередной интересный пост. и извините за вопрос личного характера: “Вы переехали в Нью-Йорк? Или это просто была прогулка по городу моей мечты :-)”???

    Like

    • Мы живем в западной части штата Коннектикут – это примерно 1 час езды на машине до Нью-Йорка. На прошлой неделе были несколько дней на конференции, которая проходила в финансовом районе Манхеттена. Там и остановились.

      Like

  2. Pingback: Мидтаун и Таймс сквер | the dark writer

  3. да грех было не воспользоваться таким случаем и прогуляться по Нью-Йорку абсолютное правильное решение. спасибо за ответ)))

    Like

  4. состояние окружающей среды во многом зависит от самих людей. И дело тут не в высокой сознательности некоторых наций (мусор встречается и на улицах Европы, Австралии), а в штрафах (что видно на примерах Сингапура или других стран Азии). Точнее сказать “мотиватор” для развития сознательности, т.к. человеская природа одинакова везде.
    А покрытие на площадках – переработанные покрышки. В России сейчас тоже используют для новых площадок.

    Like

    • Согласен – мусор и грязь есть почти во всех странах. Правда заметил намного бОльшую концентрацию мусора в неблагополучных, туристических, бедных районах и иммигрантских гетто. Отсюда делаю вывод, что сознательность людей зависит от воспитания и образования и конечно не от расовой принадлежности. Штрафы кстати были везде одинаковы, а количество мусора разное.

      Like

  5. Pingback: Финансовый район Нью-Йорка. Часть первая. | the dark writer

Leave a comment